«"/

Международный фестиваль Earlymusic

Мы ломаем стереотипы, открываем неведомое, формируем вкус!

 

 ÖЛИМЬЮЗИК изучает и представляет российской публике музыку, танец, театр, поэзию барокко и ренессанса в их аутентичном исполнении, связывая культурное пространство России и Европы;

возрождает русскую придворную культуру XVII-XVIII вв. и мир русской усадьбы;

представляет музыкальные традиции народов России;

знакомит публику с персидской, японской, османской, китайской, корейской и другими культурами.

 

Исследовательские и образовательные программы Фестиваля, которые длятся в течение всего года, объединены под именем Old AXL Academia Earlymusic.

 

Фестиваль проходит ежегодно осенью в концертных залах и дворцах Санкт-Петербурга и его пригородов. Отдельные концерты повторяются в Москве и других российских городах.

ÖЛИМЬЮЗИК был основан в 1998 году в Санкт-Петербурге Элизабет Уайт (директором Британского Совета с 1998 по 2001 гг.), Марком де Мони и барочным скрипачом Андреем Решетиным.

 

Искренне благодарим спонсоров, партнеров и друзей за поддержку, сотрудничество и помощь!

Фестиваль 2021

1721 ИМПЕРИЯ 2021

(текст и видео)

Фердинанд Виктор Перро. Троице-Петровский собор в Санкт-Петербурге. 1841 г.

В 1721 году, во время долгих празднований по случаю заключения Ништадтского мира, Петру I Сенатом был поднесен титул Отца Отечества, Великого, Императора Всероссийского. Для этого события было выбрано определенное место и определенное время: в Троицкой церкви на Старо-Петербургской Стороне в Санкт-Петербурге, в день Казанской иконы Божией Матери, после литургии. Сегодня этот день приходится на 4 ноября, он же День народного единства.

Современный светский календарь ставит это событие на 2 ноября, но дата должна отмечаться по церковному, иначе оказываются утраченными многие смыслы. Аналогично празднуются Дни воинской славы. Полтавская победа по светскому календарю — 8 июля, но День воинской славы — в день Сампсония Странноприимца, 10 июля. Иначе не понять, почеиу Самсон в Петергофе разрывает пасть льву, почему в Петербурге построен Сампсониевский собор и т.д. Церковь св. Пантелеймона на старой галерной верфи, сегодня на ул. Пестеля, построена в честь Гангутской и Гренгамской побед, которые случились в день св. Пантелеймона 9 августа, — сейчас это День воинской славы — а не 7-го, как в светском календаре. Так же и взятие Очакова Потемкиным правильно праздновать в день Николы зимнего, 19 декабря, (в честь чего заложен город Николаев) а не 17 декабря, по светскому календарю. 

Санкт-Петербург стал столицей империи, а имперскость — основной идеей города. Она проявила себя идеалом красоты и вкуса в искусствах и ремеслах, смелостью мысли в науках, доблестью и отвагой в военном и морском деле, дерзанием первооткрывателей.

К началу царствования Николая Павловича наш город, воплощая собой дух Империи, стал одним из величайших творений, когда-либо созданных руками человека. Кажется, он вобрал в себя весь мир, всю вселенную.

Но храм, где была провозглашена Империя, оставался деревянным и маленьким. Он не раз горел. Его восстанавливали, всякий раз деревянным и таким же скромным, каким он был при Петре I. Казалось, сама архитектура говорила, что за величием должны стоять смирение и простота.

Смотреть видео: